Instant Search

Paris Fashion Week Printemps été 2013 : le calendrier

paris-fashion-week

 

paris-fashion-week

Après NYC, Londres, Milan, voici notre tour de célébrer le meilleur de la création. La semaine de la mode de Paris présentera les collections Printemps Eté 2013 du Mardi 25 Septembre au Mercredi 3 Octobre. Voici le calendrier complet, jour après jour, heure après heure pour ne rien manquer de la fashion week …

 

mardi 25 septembre 2012

11h00 IMPASSE DE LA DÉFENSE Gare de l’Est, place du 11 novembre 1918, Paris 10e
12h00 FATIMA LOPES Théâtre du Châtelet, 1 place du Châtelet, Paris1er
13h00 MOON YOUNG HEE Garage Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e
14h00 LE MOINE TRICOTE 6 rue Saint-Florentin, Paris 1er
15h00 JEAN PAUL LESPAGNARD 48 rue Sainte-Croix de la Bretonnerie, Paris 4e
16h00 VÉRONIQUE BRANQUINHO Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
17h00 CÉDRIC CHARLIER Galerie Durand-Dessert, 28 rue de Lappe, Paris 11e
18h00 ANTHONY VACCARELLO Cité de la Mode et du Design, 34 quai d’Austerlitz, Paris 13e
19h00 AGANOVICH Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
20h00 STEFFIE CHRISTIAENS Garage Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e

mercredi 26 septembre 2012

10h00 DÉVASTÉE Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e
11h00 DAMIR DOMA Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
12h00 GUY LAROCHE Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
13h00 NICOLAS ANDRÉAS TARALIS Garage Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e
14h00 ALEXIS MABILLE Docks en Seine, 34 quai d’Austerlitz, Paris 13e
15h00 DRIES VAN NOTEN  Lieu secret
16h00 FELIPE OLIVEIRA BAPTISTA Lycée Buffon, 16 boulevard Pasteur, Paris 15e
17h00 ROCHAS Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
18h00 GARETH PUGH Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
19h00 PEACHOO KREJBERG Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e
20h00 RUE DU MAIL (by Martine Sitbon) 5 rue du Mail, Paris 2e
21h00 MUGLER Cité de l’architecture & du patrimoine, 1 place du Trocadéro, Paris 16e

jeudi 27 septembre 2012

10h00 BALENCIAGA Lieu secret
11h00 CARVEN Voir invitation / See invitation
12h00 MANISH ARORA Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
13h00 ANN DEMEULEMEESTER Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e
14h00 SHARON WAUCHOB La Sorbonne, 47 rue des Écoles, Paris 5e
15h00 BALMAIN Grand Hôtel Paris, 2 rue Scribe, Paris 9e
16h00 BARBARA BUI Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
17h00 RICK OWENS POPB, salle Marcel Cerdan, porte 28, 8 boulevard de Bercy, Paris 12e
18h00 NINA RICCI Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
19h00 LUTZ HUELLE Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
20h00 LANVIN  Lieu secret
21h00 JULIEN DAVID Paris 6e

vendredi 28 septembre 2012

10h00 ROLAND MOURET Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
11h00 CHALAYAN BETC, 85/87 rue du faubourg Saint-Martin, Paris 10e
12h00 ISSEY MIYAKE Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
13h00 ANNE VALÉRIE HASH Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
14h30 CHRISTIAN DIOR  Lieu secret
15h30 ISABEL MARANT Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Medecine, Paris 6e
16h30 MAISON MARTIN MARGIELA Hôtel Salomon de Rothschild, 11 rue Berryer, Paris 8e
17h30 AF VANDEVORST Hôtel France-Amériques, 11 avenue Franklin Roosevelt, Paris 8e
18h30 SONIA RYKIEL Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
19h30 VANESSA BRUNO Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
20h30 YOHJI YAMAMOTO POPB, salle Marcel Cerdan, porte 28, 8 boulevard de Bercy, Paris 12e

samedi 29 septembre 2012

9h30 JUNYA WATANABE Voir invitation / See invitation
10h30 HAIDER ACKERMANN POPB, salle Marcel Cerdan, porte 28, 8 boulevard de Bercy, Paris 12e
11h30 TSUMORI CHISATO Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
12h30 MARTIN GRANT Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
13h30 VIKTOR & ROLF Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
14h30 CACHAREL Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
15h30 VÉRONIQUE LEROY Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
16h30 VIVIENNE WESTWOOD  Lieu secret
17h30 COMME DES GARÇONS  Lieu secret
19h00 JEAN PAUL GAULTIER 325 rue Saint-Martin, Paris 3e
20h00 LOEWE Ecole de Médecine

dimanche 30 septembre 2012

10h00 KENZO Maison du Judo, 21 avenue de la porte de Châtillon, Paris 14e
11h00 ANDREW GN Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
12h00 COSTUME NATIONAL Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
13h00 CÉLINE  Lieu secret
14h00 GROUND ZERO Pavillon Wagram, 47 rue de Wagram, Paris 17e
15h00 MAISON RABIH KAYROUZ Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
16h00 HERMÈS Voir invitation / See invitation
17h00 JOHN GALLIANO Docks en Seine
18h00 AKRIS Palais de Chaillot, 1 place du Trocadéro, Paris 16e
19h00 HEXA BY KUHO Lycée Henry IV, 1 rue Clotilde, Paris 5e
20h00 GIVENCHY  Lieu secret

lundi 01 octobre 2012

10h00 STELLA MCCARTNEY  Lieu secret
11h00 SACAI  Lieu secret
12h00 LÉONARD Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
13h30 GIAMBATTISTA VALLI  Lieu secret
15h00 VALENTIN YUDASHKIN Hôtel Westin, salon Aiglon, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
16h00 CHLOÉ Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
17h00 PEDRO LOURENÇO Garage Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e
18h00 AMAYA ARZUAGA Ambassade d’Espagne, 15 avenue George V, Paris 8e
19h00 OLYMPIA LE TAN Théâtre de la Madeleine, 19 rue de Surène, Paris 8e
20h00 SAINT LAURENT

mardi 02 octobre 2012

10h30 CHANEL Grand Palais, avenue Winston Churchill, Paris 8e
11h30 AGNÈS B. Musée du Jeu de Paume, 1 place de la Concorde, Paris 8e
12h30 JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC L’Oratoire du Louvre, 145 rue Saint-Honoré, Paris 1er
13h30 HAKAAN Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
14h30 VALENTINO Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
15h30 JUNKO SHIMADA Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
16h30 PACO RABANNE Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
17h30 SHIATZY CHEN Grand Hôtel Intercontinental, salon Opéra, 2 rue Scribe, Paris 9e
18h30 PAUL & JOE Pavillon Cambon, 46 rue Cambon, Paris 1er
20h00 ALEXANDER MCQUEEN Centquatre, 5 rue Curial, Paris 19e

mercredi 03 octobre 2012

10h00 LOUIS VUITTON  Lieu secret
11h00 TALBOT RUNHOF Le Grand Hôtel Intercontinental, salon Opéra, 2 rue Scribe, Paris 9e
12h00 ARZU KAPROL Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
13h00 ALLUDE Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
14h00 MIU MIU  Lieu secret
15h00 MASHA MA Théatre National de Chaillot, galerie des Nabis, 1 place du Trocadéro et du 11 Novembre, Paris 16e
16h30 ELIE SAAB Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
17h30 en attente Lieu en attente
18h30 ARAISARA Garage Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e
19h30 LIE SANG BONG Les Beaux-Arts, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e