Instant Search

Paris Fashion Week : le calendrier complet

J-1 avant le Prêt à Porter de la « Paris Fashion Week » 2012. Les fashionistas affinent leurs looks, les photographes astiquent leurs objectifs, les blogueurs préparent leurs agendas … la pression est à son comble ! Pendant plus d’une semaine ce ne sont pas moins de 95 défilés qui mettront à dure épreuve les regards de professionnels de la mode. Voici à quelques heures du premier défiléle calendrier complet et définitif de la Fashion Week. Nous couvrirons certains shows, alors n’hésitez pas à nous suivre sur twitter@inandout_blog ou sur Facebook et bien sûr sur le blog (n’oubliez pas la newsletter pour recevoir nos articles directement dans votre boîte mail)

mardi 28 février 2012


FATIMA LOPES 13h00 Hôtel National des Invalides, 129 rue de Grenelle, Paris 7e
MOON YOUNG HEE 14h00 Hôtel Shangri-La, 10 avenue d’Iéna, Paris 16e
LE MOINE TRICOTE 15h00 Galerie SometimeStudio, 26 rue Saint-Claude, Paris 3e
CORRADO DE BIASE 16h00 Le Loft Sévigné, 46 rue de Sévigné, Paris 3e
CÉDRIC CHARLIER 17h00 Lycée Turgot, 69 rue de Turbigo, Paris 3e
ANTHONY VACCARELLO 18h00 Cité de la Mode et du Design, 34 quai d’Austerlitz, Paris 13e
AGANOVICH 19h00 Garage Turenne, 66 rue Turenne, Paris 3e
JULIEN DAVID 20h00 BETC, 85/87 rue du faubourg Saint-Martin, Paris 10e
STEFFIE CHRISTIAENS 21h00 Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e

mercredi 29 février 2012


DÉVASTÉE 10h00 Showcase, sous le pont Alexandre III, Port des Champs Elysées, Paris 8e
DAMIR DOMA 11h00 Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e

GUY LAROCHE 12h00 Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

NICOLAS ANDRÉAS TARALIS 13h00 BETC, 85/87 rue du Faubourg Saint-Martin, Paris 10e
LIMI FEU 14h00 155 rue Saint-Martin, Paris 3e
DRIES VAN NOTEN 15h00 Voir invitation
FELIPE OLIVEIRA BAPTISTA 16h00 Cercle National des Armées, 8 place Saint-Augustin, Paris 8e
ROCHAS 17h00 Grand Palais, Galerie Sud Est, porte H, avenue Winston Churchill, Paris 8e
GARETH PUGH 18h00 Garage Turenne, 66 rue Turenne, Paris 3e
PEACHOO KREJBERG 19h00 Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
RUE DU MAIL (by Martine Sitbon) 20h00 5 rue du Mail, Paris 2e
<MUGLER 21h00 Gymnase Japy, 2 rue Japy, Paris 11e

jeudi 1er mars 2012

BALENCIAGA 10h00 Voir invitation
CARVEN 11h00 Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e
MANISH ARORA 12h00 Cité de la Mode et du Design, 34 quai d’Austerlitz, Paris 13e
ANN DEMEULEMEESTER 13h00 Théâtre National de Chaillot, 1 place du Trocadéro,Paris 16e
SHARON WAUCHOB 14h00 Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
BALMAIN 15h00 Intercontinental Le Grand Hôtel Paris, 2 rue Scribe, Paris 9e
BARBARA BUI 16h00 Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
RICK OWENS 17h00 POPB, salle Marcel Cerdan, porte 28, 8 boulevard de Bercy, Paris 12e
LUTZ 18h00 La Maison des Métallos, salle noire, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e
NINA RICCI 19h00 Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
AF VANDEVORST 20h00 Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
BERNHARD WILLHELM 21h00 Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e

vendredi 2 mars 2012

ROLAND MOURET 10h00 Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
CHALAYAN 11h00 BETC, 85/87 rue du Faubourg Saint-Martin, Paris 10e
GASPARD YURKIEVICH 12h00 La Maison des Métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e
ANNE VALERIE HASH 13h00 Hôtel Shangri-La, 10 avenue d’Iéna, Paris 16e
CHRISTIAN DIOR 14h30 Musée Rodin, 77 rue de Varenne, Paris 7e
ISABEL MARANT 15h30 Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e
MAISON MARTIN MARGIELA 16h30 Hôtel Salomon de Rothschild, 11 rue Berryer, Paris 8e
SONIA RYKIEL 17h30 Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
AMAYA ARZUAGA 18h30 Ambassade d’Espagne, 15 avenue George V, Paris 8e
YOHJI YAMAMOTO 19h30 Lycée Carnot, 145 boulevard Malesherbes Paris 17e
LANVIN 20h30 Espace Ephémère Freyssinet, 55 boulevard Vincent Auriol, Paris 13eRAF SIMONS 21h00 Voir invitation

samedi 3 mars 2012

JUNYA WATANABE 09h30 Voir invitation
HAIDER ACKERMANN 10h30 Voir invitation
TSUMORI CHISATO 11h30 Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
MARTIN GRANT 12h30 Hôtel de Crillon, 10 place de la Concorde, Paris 8e
VIKTOR & ROLF 13h30 Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
CACHAREL 14h30 Grand Palais, Galerie Sud Est, porte H, avenue Winston Churchill, Paris 8e
VÉRONIQUE LEROY 15h30 Lycée Henri IV, 1 rue Clotilde, Paris 5e
VIVIENNE WESTWOOD 16h30 Voir invitation
COMME DES GARÇONS 17h30 Voir invitation
JEAN PAUL GAULTIER 19h00 325 rue Saint-Martin, Paris 3e
LOEWE 20h00 Université Paris-Descartes, 12 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e

dimanche 4 mars 2012

AKRIS 10h00 Palais de Chaillot, 1 place du Trocadéro, Paris 16e
ANDREW GN 11h00 Hôtel Westin, salon Impérial, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
COSTUME NATIONAL 12h00 Lycée Turgot, 69 rue de Turbigo, Paris 3e
CÉLINE 13h00 Voir invitation
ALEXIS MABILLE 14h00 Cercle National des Armées, 8 place Saint-Augustin, Paris 8e
ISSEY MIYAKE 15h00 Grand Palais, Galerie Sud Est, porte H, avenue Winston Churchill, Paris 8e
HERMÈS 16h00 Voir invitation
JOHN GALLIANO 17h00 Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
KENZO 18h00 Voir invitation
HEXA BY KUHO 19h00 Lycée Henri IV, 23 rue Clovis, Paris 5e
GIVENCHY 20h00 Voir invitation

lundi 5 mars 2012

STELLA MCCARTNEY 10h00 Voir invitation
SACAI 11h00 Voir invitation
LÉONARD 12h00 Grand Palais, Galerie Sud Est, porte H, avenue Winston Churchill, Paris 8e
GIAMBATTISTA VALLI 13h30 Voir invitation
VALENTIN YUDASHKIN 15h00 Hôtel Westin, salon impérial, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
CHLOÉ 16h00 Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
PEDRO LOURENÇO 17h00 Le Laboratoire, 4 rue Bouloi, Paris 1er
VANESSA BRUNO 18h00 Théâtre National de Chaillot, 1 place du Trocadéro, Paris 16e
YVES SAINT LAURENT 19h30 Voir invitation

mardi 6 mars 2012

CHANEL 10h30 Grand Palais, avenue Winston Churchill, Paris 8e
AGNÈS B. 11h30 Hôtel Salomon de Rothschild, 11 rue Berryer, Paris 8e
JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC 12h30 L’Oratoire du Louvre, 145 rue Saint-Honoré, Paris 1er
HAKAAN 13h30 Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
VALENTINO 14h30 Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
JUNKO SHIMADA 15h30 Espace Pierre Cardin, 1-3 avenue Gabriel, Paris 8e
PACO RABANNE 16h30 Grand Palais, Galerie Sud Est, porte H, avenue Winston Churchill, Paris 8e
SHIATZY CHEN 17h30 Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
PAUL & JOE 18h30 Pavillon Cambon, 46 rue Cambon, Paris 1er
ALEXANDER MCQUEEN 19h30 Salle Wagram, 39-41 avenue de Wagram, Paris 17e

mercredi 7 mars 2012

LOUIS VUITTON 10h00 Voir invitation
TALBOT RUNHOF 11h00 Hôtel Westin, salon Impérial, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
ARZU KAPROL 12h00 Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
ALLUDE 13h00 Grand Palais, Galerie Sud Est, porte H, avenue Winston Churchill, Paris 8e
MIU MIU 14h00 Voir invitation
MASHA MA 15h00 Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
ELIE SAAB 16h30 Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
MAISON RABIH KAYROUZ 17h30 38 boulevard Raspail, Paris 7e
COLLETTE DINNIGAN 18h30 Hôtel le Meurice, salon Pompadour, 228 rue de Rivoli, Paris 1er
LIE SANG BONG 19h30 Grand Palais, Galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

Si vous aimez cet article, n’hésitez pas à le partager …