Instant Search

Paris Fashion Week : les dates

Après la version Haute Couture de la semaine de la mode parisienne et la fin des fashion week de New-York / Londres / Milan. Le mois de mars inaugure le Prêt à Porter, les défilés vont s’enchainer à une vitesse soutenue sur 8 jours à raison d’une dizaine par jour. Nous attendons avec impatience les incontournables maison DIOR, CHANEL, GIVENCHY, mais aussi les audacieuses RYKIEL, MCCARTNEY, WESTWOOD.

A vos agenda :

mardi 1er mars 2011

  • 12h00 : FATIMA LOPES Salon des Miroirs, 13 passage Jouffroy, Paris 9e
  • 13h00 : HARRYHALIM Galerie Anne de Villepoix, 43 rue de Montmorency, Paris 3e
  • 14h00 : MOON YOUNG HEE Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e
  • 15h00 : AGANOVICH Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 16h00 : ANTHONY VACCARELLO Cent8, 108 rue Vieille du Temple, Paris 3e
  • 17h00 : CORRADO DE BIASE Théâtre du Châtelet, 1 place du Châtelet, Paris 1er
  • 18h00 : HAKAAN Hôtel Ritz, 15 place Vendôme, Paris 1er
  • 19h00 : NICOLAS ANDRÉAS TARALIS Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 20h00 : JOSEPHUS THIMISTER Grand Palais, galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

mercredi 2 mars 2011

  • 10h00 : DÉVASTÉE L’Académie, 14 rue Royale, Paris 8e
  • 11h00 : DAMIR DOMA Grand Palais, galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
  • 12h00 : GUY LAROCHE Pavillon Concorde, place de la Concorde, Paris 8e
  • 13h00 : ANNE VALÉRIE HASH 36 boulevard de Bonne Nouvelle, Paris 10e
  • 14h00 : LIMI FEU 155 rue Saint-Martin, Paris 3e
  • 15h00 : DRIES VAN NOTEN Voir invitation
  • 16h00 : FELIPE OLIVEIRA BAPTISTA Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 17h00 : ROCHAS Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 18h00 : GARETH PUGH Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
  • 19h00 : PEACHOO KREJBERG 19h00 : Parking Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e
  • 20h00 : RUE DU MAIL (by Martine Sitbon) 5 rue du Mail, Paris 2e

jeudi 3 mars 2011

  • 10h00 : BALENCIAGA Voir invitation
  • 11h00 : ZAC POSEN Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 12h00 : MANISH ARORA Parking Turenne, 66 rue Turenne, Paris 3e
  • 13h00 : ANN DEMEULEMEESTER Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e
  • 14h00 : SHARON WAUCHOB Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
  • 15h00 : BALMAIN Grand Hôtel, 2 rue Scribe, Paris 9e
  • 16h00 : BARBARA BUI Pavillon Concorde, place de la Concorde, Paris 8e
  • 17h00 : RICK OWENS Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 18h00 : LUTZ Grand Palais, galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
  • 19h00 : AF VANDEVORST Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
  • 20h00 : NINA RICCI Voir invitation
  • 21h00 : BLESS 4bis Passage Landrieu Paris 7e

vendredi 4 mars 2011

  • 10h00 : ROLAND MOURET Grand Hôtel, 2 rue Scribe, Paris 9e
  • 11h00 : ISSEY MIYAKE Pavillon Concorde, place de la Concorde, Paris 8e
  • 12h00 : GASPARD YURKIEVICH Christie’s, 9 avenue Matignon, Paris 8e
  • 13h00 : AMAYA ARZUAGA Grand Palais, galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
  • 14h30 : CHRISTIAN DIOR Musée Rodin, 79 rue de Varenne, Paris 7e
  • 15h30 : ISABEL MARANT Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e
  • 16h30 : MAISON MARTIN MARGIELA Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 17h30 : LANVIN Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
  • 18h30 : VIVIENNE WESTWOOD Pavillon Concorde, place de la Concorde, Paris 8e
  • 19h30 : PEDRO LOURENÇO Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
  • 20h30 : YOHJI YAMAMOTO Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

samedi 5 mars 2011

  • 09h30 : JUNYA WATANABE Voir invitation
  • 10h30 : HAIDER ACKERMANNPalais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 11h30 : TSUMORI CHISATO Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
  • 12h30 : MARTIN GRANT Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
  • 13h30 : VIKTOR & ROLF Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
  • 14h30 : CACHAREL Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 15h30 : VÉRONIQUE LEROY Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 16h30 : SONIA RYKIEL Pavillon Concorde, place de la Concorde, Paris 8e
  • 17h30 : COMME DES GARÇONS Voir invitation
  • 19h00 : JEAN PAUL GAULTIER 325 rue Saint-Martin, Paris 3e
  • 20h00 : LOEWE Ecole de Médecine, 12 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e

dimanche 6 mars 2011

  • 10h00 : AKRISSalle Wagram, 39-41 avenue de Wagram, Paris 17e
  • 11h00 : ANDREW GN Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
  • 12h00 : ALEXIS MABILLE Maison de la Chimie, 28 rue Saint-Dominique, Paris 7e
  • 13h00 : CÉLINE Voir invitation
  • 14h00 : COSTUME NATIONAL Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 15h00 : STEFFIE CHRISTIAENS Hôtel de la Monnaie, 11 quai de Conti, Paris 6e
  • 16h00 : HERMES Voir invitation
  • 17h00 : JOHN GALLIANO Voir invitation
  • 18h00 : KENZO Lycée Carnot, 145 boulevard Malesherbes, Paris 17e
  • 19h00 : ESTRELLA ARCHS Institut Cervantes, 7 rue Quentin Bauchart, Paris 8e
  • 20h00 : GIVENCHY Voir invitation


lundi 7 mars 2011

  • 10h00 : STELLA MCCARTNEY Voir invitation
  • 11h00 : EMANUEL UNGARO Voir invitation
  • 12h00 : LÉONARD Pavillon Concorde, place de la Concorde, Paris 8e13h30 Couvent des Cordeliers
  • 15h00 : VALENTIN YUDASHKIN Palais de la Découverte, avenue Franklin Roosevelt, Paris 8e
  • 16h00 : CHLOÉ Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
  • 17h00 : COMMUUN Maison de la Chimie, 28 rue Saint-Dominique, Paris 7e
  • 18h00 : VANESSA BRUNO Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 19h30 : YVES SAINT LAURENT Voir invitation


mardi 8 mars 2011

  • 10h30 : CHANEL Grand Palais, avenue Winston Churchill, Paris 8e
  • 11h30 : COLLETTE DINNIGAN Hôtel Meurice, 228 rue de Rivoli, Paris 1er
  • 12h30 : JEAN-CHARLES DE CASTELBAJACPavillon Concorde, place de la Concorde, Paris 8e
  • 13h30 : INGRID VLASOV Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
  • 14h30 : VALENTINO Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
  • 15h30 : JUNKO SHIMADA Espace Pierre Cardin, 1-3 avenue Gabriel, Paris 8e
  • 17h30 : SHIATZY CHEN Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
  • 18h30 : JULIEN DAVID Voir invitation
  • 19h30 : ALEXANDER MCQUEENLa Conciergerie, 1 quai de l’Horloge, Paris 1er

mercredi 9 mars 2011

  • 10h30 : ELIE SAAB Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
  • 11h30 : TALBOT RUNHOF Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
  • 12h30 : ARZU KAPROL Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
  • 14h30 : MIU MIU Voir invitation
  • 15h30 : AGNES B Voir invitation
  • 16h30 : RAD HOURANI Door Studios Paris, 9/9 bis rue de Lesdiguières, Paris 4e
  • 19h00 : LOUIS VUITTON Voir invitation


Pour suivre la semaine de la mode, je vous propose plusieurs solutions:

Et vous quelles solutions utilisez vous pour suivre de près les news de la semaine de la mode ?

Bonne Fashion Week à vous tous et toutes !

  • I forgot to tell you thank you for listing those dates!

    • You’re welcome 😉 , What was your favorite show ?

  • Well, i didnt see them all, but the Louis Vuitton one was really inspiring, unusual and well concieved.

    Emmanuel Ungaro have always been one of my favourites designers, and i continue to believe so.

  • j’arrive après la fermeture du rideau mais je voulais simplement te dire que ces deux photos sont magnifiques !!! celle de la robe papillon de cuivre est ma préférée : quelle dimension tu donnes là au final du défilé de Stéphane Rolland ! Bravo !!!